Здоровье детей

Что надо знать о коронавирусе

развернуть

COVID-19 информация

развернуть

Коронавирусная инфекция  COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция. Осложнения – пневмония с жизнеугрожающим поражением легких. 

Что такое коронавирусы?

  • Коронавирусы— это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.
  • Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме.
  • Бывают тяжёлые формы: ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS). 

О коронавирусе создали песню для детей (смотреть можно с русскими субтитрами). На YouTube она собрала уже почти 20 млн просмотров.

Основные симптомы коронавируса:

  • Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Повышенная температура
  • Сухой кашель и / или боль в горле
  • Иногда возможен жидкий стул, тошнота, рвота, снижение аппетита.

Кто мог заразиться?

  • Тот, кто недавно был за границей.
  • Тот, кто был в контакте с недавно приехавшим из-за границы.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает, а также когда кто-то касается загрязнённой поверхности, например дверной ручки, а потом трогает руками рот, нос или глаза.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов могут заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что возраст 60 последних случаев – от 15 до 88 лет. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой — в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.
Вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого от 14 до 21 дня.

Как защитить себя от заражения

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

•    Чаще мойте руки водой с мылом, если нет возможности — используйте дезинфицирующее средство.
•    Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
•    Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
•    Всегда мойте руки перед едой.
•    Избегайте посещения мест большого скопления людей, а также тесного контакта (менее 1 метра) с людьми, у которых кашель или температура. 
•    Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, не касайтесь лица.
•    Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете (если нет салфетки, чихайте в локоть), и обязательно утилизируйте их после использования.
•    Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
•    Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
•    Регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатура компьютера, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как правильно носить медицинскую маску

•    Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
•    Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, вымойте руки.
•    После того, как маска станет влажной, наденьте новую маску.
•    Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома

•    Расскажите друзьям и знакомым о профилактике коронавируса. 
•    Объясните, почему важна гигиена рук и лица.
•    Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Как правильно мыть руки

Мыть руки – это просто и важно. Это поможет сохранить ваше здоровье. Когда использовать мыло, а когда антисептик?

Как очистить телефон от вирусов и бактерий

Как правильно мыть телефон, чтобы не испортить его? Какое средство лучше всего убивает вирусы и бактерии на поверхности телефона? 
На пластиковой поверхности вирус COVID-19 остается активным до трех дней. Мы прикасаемся к телефону примерно 150-300 раз в день. Чтобы правильно продезинфицировать смартфон не используйте бытовую химию. Это может нанести вред вашему смартфону. Не используйте растворители и антисептики для рук.  Отключите смартфон от сети. Снимите защитный чехол. Выключите устройство. На влажную салфетку из микрофибры нанесите немного жидкого мыла. Протрите поверхность смартфона. Следите, чтобы мыльный раствор не попал в отверстия. Протрите смартфон сухой салфеткой из микрофибры. Мыло эффективно устранит вирусы и бактерии с корпуса смартфона. Будьте здоровы!


 
свернуть

Все о гриппе

развернуть

  Грипп – это тяжелое  инфекционное вирусное заболевание, от которого ежегодно в период эпидемий страдают 10 - 15% населения Земного шара. Грипп и острые респираторные инфекции (ОРИ) занимают первое место в мире по частоте и количеству случаев и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевает до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают, чаще всего от осложнений. При пандемиях, когда происходит резкое изменение свойств вируса, заболевает каждый второй человек.

   Термин "острое респираторное заболевание" (ОРЗ) или "острая респираторная инфекция" (ОРИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку (риновирусы, энтеровирусы, аденовирусы, коронавирусы, респираторно – синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа и др.). На сегодняшний день известно не менее 2 000 серотипов вируса гриппа, более 200 видов других респираторных вирусов (каждый из них также может иметь сотни разновидностей), а также  и бактериальных агентов (микоплазмы, хламидии, пневмококки). И любой из них может стать причиной ОРИ, что четко прослеживается в период сезонного и эпидемического подъема заболеваемости и подтверждается лабораторно. 

свернуть