История, традиции, достижения учреждения образования

 

Наш герб

   Во имя радостных открытий
Нам быть в походе до конца.
Нельзя иначе: Я - учитель,
И мне доверены сердца.

 

                 Дичковская Алеся Александровна

(Мастер спорта Республики Беларусь по спортивному ориентированию, чемпион республики по легкой атлетике)

  Родилась 14 марта 2003 года в городе Слуцке. ГУО «Гимназию №2 г. Слуцка» окончила в 2020 году. С 2020 года - студентка УО «Белорусский государственный университет физической культуры».

  С 2021 года входит в состав юниорской сборной Республики Беларусь по лёгкой атлетике.

   Трижды участница Чемпионата Европы 2017, 2019 и 2021 годов. Чемпион и призёр международных стартов в Литве и Латвии,  в Республике Беларусь по спортивному ориентированию.

9 мая 2021 года победила в республиканском чемпионате Республики Беларусь  по спортивному ориентированию.

15 июня 2021 одержала победу в беге на 3000 метров с препятствиями на первенстве Республики Беларусь среди юниоров.

25 июня 2021 года заняла 3-е место в открытом чемпионате Республики Беларусь по лёгкой атлетике.

 

 


 

                            Олег Олегович Руммо

         (заслуженный врач Республики Беларусь, доктор                                         медицинских наук)

Олег Олегович Руммо окончил  среднюю школу №7 г. Слуцка в 1987 году с золотой медалью (ныне гимназия № 2).

Олег Олегович  вырос в г. Слуцке  в семье врачей. Отец – врач-хирург Слуцкой ЦРБ, мать – педиатр детской поликлиники, бабушка – медицинская сестра.

В  школе  мечтал стать  врачом, как отец,  поэтом поступил на учебу в Минский медицинский институт. После окончания Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института и клинической ординатуры этого института работал врачом-хирургом в 9-й городской клинической больнице столицы. Некоторое время осуществлял научную деятельность в Белгосмедуниверситете, а в 2005 г. Олег Олегович вернулся в родную 9-ю  городскую  больницу.

 В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Коррекция интраинтестинального статуса в условиях раздельной декомпрессии тонкой кишки при кишечной непроходимости различного генеза».

   В 2010 году Олегу Олеговичу  Руммо было присвоено ученое звание доцента, а в 2009 году он стал доктором медицинских наук. Степень доктора медицинских наук присуждена ему за установление закономерностей развития энтеральной недостаточности при осложнениях, связанных с трансплантацией печени, разработку и внедрение в лечебную практику методик локальной гипотермии поджелудочной железы, коррекции кишечной недостаточности и раннего энтерального питания после ортотопической трансплантации печени. 

   Руммо Олег Олегович, руководитель Республиканского научно-практического центра  «Трансплантация органов и тканей», заместитель главного врача по хирургической работе    9-ой больницы г. Минска, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности. С 2016 года доктор медицинских наук, профессор. Имеет более 200 печатных работ в отечественных и зарубежных печатных изданиях, автор нескольких изобретений. В настоящее время активно занимается разработкой и продвижением новых технологий, обучением и подготовкой перспективных кадров. Соискатель Государственной премии Республики Беларусь в области науки и технологииза работу по разработке и внедрению технологии трансплантации органов у детей и взрослых. Руководимый им Республиканский центр по пересадке органов и тканей тоже среди соискателей Государственной премии.


Николай Витальевич Скобелев

(генерал-майор  запаса)

  Николай Витальевич Скобелев окончил  среднюю школу №7  в  1975  году  с  золотой  медалью.

Вырос в Слуцке в дружной интеллигентной семье педагогов. С детства мечтал о военной службе. Ещё обучаясь в школе, у юноши появилось желание стать профессиональным военным  – офицером. Эта заветная мечта вскоре сбылась: после успешного окончания средней школы, Николай осознанно сделал свой жизненный выбор стать офицером. В 1975 году поступил в одно из старейших военно-учебных заведений СССР – Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени М. В. Фрунзе. По окончании вуза лейтенант Скобелев был направлен в Среднеазиатский военный округ, где проходил службу в должности командира мотострелкового взвода, роты, начальника штаба батальона, офицера оперативного отдела штаба армии. Именно здесь закалился характер Николая, который впоследствии оттачивался и совершенствовался. После восьми лет службы в Казахстане год служил в Монголии. Затем обучался в Военной академии имени М.В. Фрунзе в Москве, служил в одном из общевойсковых объединений Западной группы войск. В 1993 году  вернулся в родной город Слуцк, где служил в 29-й базе хранения вооружения и техники (бывшая 29 танковая дивизия). Гродно, Марьина Горка, Слоним, Бобруйск – это места дальнейшей службы Николая Скобелева на различных командных должностях в соединениях и частях Вооружённых Сил Республики Беларусь.

  В период с 2005 по 2010 гг. – начальник Минского суворовского военного училища. Именно в МСВУ в полной мере раскрылись замечательные качества генерала как психолога и педагога, умеющего на практике применять свои теоретические знания и навыки, глубоко осмысливать жизненные процессы мальчишек-школьников в погонах, умело влиять на формирование нравственно-психологического климата в коллективах суворовцев.

  35 лет отдал Николай Витальевич службе Отечеству, пройдя нелёгкими армейскими дорогами по разным военным округам от курсанта до генерала.

  Работал после увольнения в запас в республиканском государственно-общественном объединении «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь». Генерал-майор запаса Скобелев Н.В. много внимания уделял подготовке специалистов для Вооружённых Сил Республики Беларусь и народного хозяйства, патриотическому воспитанию молодёжи. Член оборонного Общества с 1974 года, награждён Почётным знаком ДОСААФ.

  С  2013 по 2016 года - директор Белорусского государственного музея Истории Великой Отечественной войны.


                  Александр Анатольевич Бранкевич

         (артист  Театра - студии киноактера,      Национальной                                  киностудии  «Беларусьфильм»)

  Александр Анатольевич  Бранкевич  окончил среднюю школу  №7  г. Слуцка  в 1987 (ныне гимназия № 2).

  В 1992 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт. Работал в Минском ТЮЗе, театре сатиры и юмора «Христофор», Молодежном театре эстрады, театре Евгения Петросяна, выступал с сольной программой в Москве.

 С 2010 года - актер высшей  категории  Минского театра - студии киноактера, Национальной киностудии «Беларусьфильм». Обладатель кубка юмора  «Кубок юмора - 99» (г. Москва).С его участием снято  12 художественных фильмов. Первый фильм, в котором снялся Александр Бранкевич, - «Ускоренная помощь» (1999 г.),  последний фильм - «Мой близкий враг» (2015 г.)


Сергей Петрович  Сухомлин

(автор стихов,  музыки и аранжировок, продюссер)

   Сергей Петрович Сухомлин родился 10 июня 1962 году в г. Пенза, в России. В 1967 году семья переехала в г. Слуцк. Поступил на учебу в среднюю школу № 10, потом перевёлся в среднюю школу №7. В детстве увлекался мото- и автоспортом. Являлся участником многих соревнований по техническим видам спорта. Увлечение музыкой началось в восьмом классе. Уже к десятому классу Сергей стал заметным гитаристом в Слуцке, начал играть на танцплощадках, концертах. Появились первые самостоятельно заработанные деньги.

По окончании школы родители настояли на поступлении в Белорусский политехнический институт. Учёбе уделял не много внимания – все пять лет работал в институтской группе «Конкур». В начале 90-х годов Сергей оказался в маленьком городке со звучным названием Каменец и согласился работать художественным руководителем в местном доме культуры в студии «Музыкальный подвал». Каждому из своих юных дарований Сергей написал по несколько песен, с которыми чуть позже они стали появляться в программе «Телебом» на Первом национальном телеканале. Это и считается началом карьеры Сергея как композитора и аранжировщика. После Каменца работал в студии Солигорска в составе группы «Карусель» штатным композитором - аранжировщиком.Сергей писал песни и предлагал их молодым белорусским артистам. Первые, с кем тогда познакомился, – Инна Афанасьева и Александр Солодуха. С самых первых песен Солодухи, Алеси, Гюнешь, Смоловой, Бьянки к композитору пришла популярность. Потом Эдуард Ханок попросил написать хит для его дочери Светланы, написал два альбома для Виктора Калины.

  На счету музыканта более десятка джазовых композиций, а также песни для кинофильмов. За свою творческую карьеру Сухомлин сочинил более 500 песен.В 1995 году получил приз «Композитор года» за песню «Купальская» в исполнении Алеси. В 1998 запел сам. В 2004 году получил приз «Лучший аранжировщик года», кроме стихов, музыки и аранжировок занимается продюссированием, звукорежиссурой. Песни Сергея Сухомлина неоднократно пытались завоевать сердца зрителей на международном конкурсе «Евровидение». В мае 2006 года Сергей Сухомлин в составе делегации от Беларуси принимал участие в «Евровидении», как композитор белорусской песни «Mum» («Мама») в исполнении Полины Смоловой. В финале отборочного тура на «Евровидение-2012» Полина Смолова с песней «Майкл» заняла седьмое место. Участвует в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», других престижных музыкальных форумах.


                        Хатеневич Никита Юрьевич

                          (секретарь посольства РБ)

  Окончил школу в 2006 году с серебряной медалью. Поступил в Минский государственный лингвистический университет как стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов и победитель Республиканской олимпиады по немецкому языку.

  В настоящее время работает Секретарём Посольства Республики Беларусь в Объединённых Арабских Эмиратах.

 

 


Елена Бархаткова

(выдающийся художник)

 Елена родилась 24 мая 1965 г. в г.Слуцке. Училась в средней школе №7. Посещала занятия художественной студии при городском Доме пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин). С 1977 по 1980 г. занималась в Слуцкой городской Детской художественной школе (руководитель А.Н. Адонин).

В 1984г. окончила Минское художественное училище имени А. Глебова. Живёт в Минске. С 1986 г. принимает участия в республиканских и зарубежных выставах. С 1999г. член Белорусского союза художников.

 Работает в жанре пейзажа и натюрморта. Один из любимых приёмов - создание полотен на границе жанров (натюрморт + пейзаж). В основе творческого метода лежит работа с натуры. На живописную манеру художницы оказала влияние русская классическая реалистичная живопись и французский импрссионизм. Её произведениям, как правило, свойственна мягкая цветовая гамма, лиризм мироощущения. (источник)

 Елена соединяет натюрморт и пейзаж в одной картине естественно и эффектно: контрастная ли светотень, контражуры ли зелени, витражно просвечивающей на солнце, чудеса ли оптических фокусов перспективы — что-то из этих элементов стиля Елены или все они вместе чарующе действуют даже на тех, кто ничего не знает о традициях реалистической живописи и о художественной династии Бархатковых. Елена пишет тот мир, который окружает ее в повседневной жизни: их с мужем дом, сад, поля вокруг, цветы и деревья, за которыми ухаживает сама. Птицы и животные, все обитатели собственного космоса находятся под ее защитой и опекой, и можно сказать, что художник Елена Бархаткова — одновременно творец и своей «натуры», и отражающей ее живописи. Мощная витальность, сильный характер и невероятное трудолюбие позволили молодому художнику Елене Новик раскрыть собственную творческую индивидуальность в семье известных белорусских художников Бархатковых. (источник и картины)


                    Колядка Илья Николаевич

   (заместитель декана факультета философии и социальных         наук по учебной работе, кандидат философских наук)

  Родился 24 августа 1991 года в г. Слуцке. ГУО «Гимназия №2 г.Слуцка» окончил в 2009 году.

 В 2014 году с отличием окончил отделение теологии исторического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

В 2015 году окончил магистратуру кафедры философии и методологии науки факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета по специальности "Философия". Защищена магистерская диссертация на тему: "Философия кризиса как феномен культуры постсовременности"

   В 2015 году – младший научный сотрудник Центра философско–методологических и междисциплинарных исследований Института философии НАН Беларуси.

  С 2015 по 2018 – аспирант кафедры философии и методологии науки факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета по специальности "Социальная философия". Диплом исследователя в области философских наук. Подготовлена кандидатская диссертация на тему: "Феномен кризиса в социокультурном развитии современных обществ".

  С 2018 года – преподаватель кафедры философии и методологии науки факультета философии и социальных наук БГУ.

 В 2019–2020 гг. – Председатель Совета по научно–исследовательской работе студентов и аспирантов факультета философии и социальных наук БГУ.

  С 17 февраля по 10 апреля 2020 года – повышение квалификации в Государственном учреждении образования "Республиканский институт высшей школы" по программе "Инновационные технологии преподавания социально-гуманитарных дисциплин" (Свидетельство о повышении квалификации № 3501207 от 10 апреля 2020 года).

  8 октября 2020 года защищена кандидатская диссертация на тему: "Феномен кризиса в социокультурном развитии современных обществ" (Специальность 09.00.11 – "Социальная философия"). По результатам экспертизы в Президиуме ВАК 9 декабря 2020 года утверждено решение Совета по защите диссертаций о присуждении ученой степени кандидата философских наук. С ноября 2020 года – заместитель декана факультета философии и социальных наук по учебной работе.


Веракса Жанна

(мастер декоративной пластики)

  Веракса Жанна родилась в 1965 году в Слуцке. Училась в СШ № 7, занималась в Слуцкой детской художественной школе. Закончила в 1984 Бобруйское художественное профессионально-техническое училище №15, отделение производства художественной керамики. Училась у Концуба Анатолия Александровича, Колтыгина Валерия Аркадьевича, Бовда Юрия Ивановича.

С 1986 гг. вместе с мужем живут в Слуцке. Жанна Владимировна в 1988-90 гг. работала преподавателем скульптуры в Слуцкой детской художественной школе.

  Большинство творческих работ выполняют вместе. За основу сюжетов обычно берутся белорусские этнографические мотивы.

  В 2006 году вступили в Белорусский союз мастеров народного творчества. (источник и работы)


                                Татьяна Фёдорова

                                      (актриса)

  Родилась 17 января 1998 года. ГУО «Гимназия №2 г.Слуцка» окончила в 2015 году.

  В 2020 году окончила Белорусскую Государственную академию искусств (мастерская В.А. Мищанчука).

    Актриса Театра – студии кинотеатра.

 Фильмы, в которых снялась Татьяна:«Исправленному верить», «Любовь и немножко пломбира», «Отчим», «Некрасивая подружка» и др.

 


Сергей Торбик

(фотограф, оператор телевидения)

  Сергей Торбик закончил среднюю школу №7 (теперь гимназия №2), Белорусскую Государственную академию искусства. Снимает документальные фильмы, рекламу, телепередачи. Первые фотографии сделал когда ему было пять лет. Участник фотовыставок, в том числе международных. На международных фестивалях "Белые росы" и "Дельфийские игры" занял первые места в номинации "Фотография". Было и несколько персональных выставок Сергея Торбик.

  Как телеоперетор работал над проектами "Песни Победы" и "Обратный отсчёт", реалити-шоу "Идеальная встреча" для телеканала ОНТ. Работал на съёмках проекта "История белорусской кухни" и других. Участник республиканского фестиваля видеофильмов "Територрия искусства", международного фестиваля видеофильмов "Хрустальный аист", республиканского молодёжного фестиваля "Киногрань". Лауреат специального фонда Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи (2009г.)

  Так же Сергей побывал в Антарктиде в составе белорусской полярной экспедиции. Для далёкого путешествия ему пришлось освоить новые специальности. 


 

История гимназии

Дата рождения гимназии – 1 сентября 2009 года.
В целях создания условий для формирования всесторонне развитой личности, развития интеллектуальных и творческих задатков учащихся, способных реализовать свой потенциал в современных социально-экономических  условиях решением Слуцкого районного исполнительного комитета  № 742 от 24 марта 2009 года средняя общеобразовательная школа  № 7 преобразована в гимназию № 2 г. Слуцка.
 
На пути своего становления учреждение образования пережило несколько реорганизаций:
1 сентября 1973 года - вступила в строй действующих средняя школа № 7 г. Слуцка. Это было первое в городе четырёхэтажное школьное здание. Построено оно на бывшей улице им. Покровского (ныне маршала Советского Союза Г. К. Жукова) на месте перенесенного в новый микрорайон автовокзала.
 
Проект здания школы на 1104 учащихся (24 классных помещения) разработан борисовской мастерской «Белгоспроект» в 1968 году. Сметная стоимость здания – 575 тысяч рублей. Общая площадь всех помещений 4181 кв.м., в т.ч. классных комнат и кабинетов – 1510 кв.м. Площадь спортивного зала – 274 кв.м., а число посадочных мест в столовой – 160.
 
Решением Совета Министров БССР в школе, начиная со второго класса, вводилось углубленное изучение иностранного (немецкого) языка.
 
1978 год – учреждение стало средней общеобразовательной школой с углубленным изучением немецкого языка.
 
С 1 сентября 2009 года средняя школа № 7 г. Слуцка преобразована в государственное учреждение образования «Гимназия №2 г. Слуцка». Путевку в гимназическую жизнь получили учащиеся двух пятых классов.
 
Девиз:  Для ученика, Ради ученика, Вместе с ним!
 
За годы существования учебного заведения  около 200 выпускников  связали свою профессию  с изучением иностранного языка, 25 работают преподавателями немецкого и английского языков в школах  города и района, из них семь человек – непосредственно в гимназии №2.
 
 Положительным в работе учреждения  являются  следующие моменты:
  • достаточно высокий и стабильный кадровый потенциал;
  • режим работы в одну смену;
  • гражданско-нравственная направленность в воспитательной системе;
  • создание условий для осознанного выбора каждым учащимся своей образовательной траектории;
  • интенсивное включение в образовательный процесс возможностей дополнительного образования (факультативы, клубы, секции, кружки)
 
Гимназия реализует учебные программы второй и третьей ступеней общего среднего образования с учетом индивидуальных потребностей, способностей учащихся, содействует развитию их творческого, интеллектуального потенциала.
 
Основные цели и задачи учреждения:
  • обеспечение получения учащимися образования в соответствии  с образовательными стандартами;
  • вовлечение личности каждого ребенка в осознанное строительство своего будущего;
  • создание ситуаций и условий, способствующих развитию  у гимназистов общечеловеческих и национальных ценностей;
  • создание условий и подготовка учащихся для продолжения ими дальнейшего образования, ориентация их на выбор жизненного пути в соответствии с их способностями и интересами;
  • воспитание гражданина Республики Беларусь.