Выпускнику

Правила поступления

Сроки приема документов для получения общего высшего и специального высшего образования в учреждения высшего образования (УВО):

  • с 17 по 25 июля – в государственных УВО за счет бюджетных средств и на платной основе;
  • с 17 по 27 июля – на очной (дневной) форме по направлениям образования «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда» (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Республики Беларусь и Институте пограничной службы Республики Беларусь, а также на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в УВО за счет бюджетных средств;
  • с 15 ноября по 5 декабря – для поступающих на заочную форму получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе.

Лица, изъявившие желание поступить в УВО для получения высшего образования на платной основе, не сдающие вступительные испытания в УВО, подают документы в следующие сроки:

  • с 17 июля по 3 августа – в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС;
  • с 17 июля по 10 августа – в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям;
  • с 15 ноября по 5 декабря – в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля;
  • с 17 июля по 9 августа – в иных УВО.

Срок подачи документов с 17 по 19 июля определен для выпускников:

  • профильных классов:
    • педагогической направленности, поступающих на педагогические специальности;
    • спортивно-педагогической направленности, поступающих на специальности групп специальностей «Физическая культура и спорт» и «Подготовка педагогов в области физической культуры»;
  • освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежив период пребывания в Национальном детском технопарке и поступающих на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки».

Победители (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад, проведенных УВО в учебном году, при поступлении в эти УВО подают документы по 15 июня.

Установлены следующие сроки проведения вступительных испытаний:

  • с 26 по 28 июля – в Университете гражданской защиты МЧС;
  • с 28 по 29 июля – на военном факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы;
  • с 26 июля по 2 августа – в иных УВО;
  • с 28 июля по 2 августа – в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям;
  • с 6 по 15 декабря – в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля.

Сроки зачисления абитуриентов на места, установленные контрольными цифрами приема для получения высшего образования за счет средств бюджета:

  • 16 июня – победители (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад при поступлении в соответствующие УВО;
  • по 30 июля – в Военной академии Республики Беларусь, Институте пограничной службы Республики Беларусь, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах в УВО;
  • по 4 августа – в иных государственных УВО (кроме заочной формы получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля);
  • по 20 декабря – в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля.

На места, установленные цифрами приема для получения высшего образования на платной основе, установлены следующие сроки зачисления абитуриентов:

  • по 11 августа – в УВО (кроме заочной формы получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля);
  • по 20 декабря – в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля.

Постановлением также определены сроки зачисления абитуриентов и дополнительного набора в государственные УВО на места, определенные контрольными цифрами приема, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов.

Кроме того, установлены сроки вступительной кампании для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территории Украины, прибывших в Республику Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Кроме того, Министерством образования 4 мая принято постановление № 149, которым определены сроки проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования.

 

Полезную информацию можно найти на республиканском веб-сайте Абитуриент.BY, а также на сайте Министерства образования Республики Беларусь (АБИТУРИЕНТУ - 2023) - ссылки ведут на сторонний ресурс.

Телефоны «горячих» линий по вопросам организованного завершения 2023/2024 учебного года и проведения выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования

Директор ГУО «Гимназия №2 г. Слуцка» Сенькевич Светлана Андреевна

80179555595

Заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия №2 г. Слуцка»

Корнаушенко Галина Иосифовна

80179569919

Управление по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета

Березовская Екатерина Сергеевна, заместитель начальника управления

Грек Нина Александровна, главный специалист управления по образованию

 

80179575063

80179575961

Главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета

80175004226

80175004163

80175004242

 

Поступление в колледжи

развернуть

Что изменилось в правилах поступления в колледжи Беларуси в 2023 году

Вступительная кампания в 2023 году будет с новшествами не только для тех, кто решил покорять вузы. Изменения внесены в правила приема в средние специальные учебные заведения и на уровне профессионально-технического образования. Во всех нюансах абитуриентам помогли разобраться представители сферы образования на встрече в пресс-центре БЕЛТА.

Единая система колледжей

В 2022/2023 учебном году в сфере образования произошло знаковое событие – все учреждения профессионально-технического образования (профессионально-технические колледжи, профессиональные лицеи) за сентябрь 2022 – январь 2023 года стали колледжами.

– Теперь в Беларуси единая система колледжей, которые реализуют образовательные программы профессионально-технического образования, могут реализовывать программы среднего специального образования. Ряд колледжей, в их числе медицинские, педагогические, учреждения, осуществляющие подготовку для сферы культуры, реализуют программы только среднего специального образования, – рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

По ее словам, в 2023 году на уровень среднего специального образования планируется принять около 39 тыс. абитуриентов, из них 27 тыс. – на бюджетные места. На уровень профессионально-технического образования, где обучение осуществляется за счет средств бюджета, зачислят около 26 тыс. абитуриентов.

Предполагается, что сроки приемной кампании в 2023 году останутся примерно на уровне прошлых лет: с 20 июля по 18 августа – на уровень среднего специального образования (ССО), с 15 по 23 августа – набор для получения профессионально-технического образования (ПТО).

Впервые на места, определенные для получения образования за счет средств бюджета и оставшиеся после зачисления абитуриентов на уровень ССО вакантными, проведут дополнительный набор.

Новый классификатор специальностей

В 2023 году абитуриенты будут выбирать профессию, ориентируясь на новый классификатор специальностей и квалификаций, который приведен в соответствие с актуальным сегодня классификатором видов экономической деятельности.

Некоторые наименования настолько преобразились, что могут сбить с толку вчерашних школьников, обратила внимание замначальника главного управления и привела ряд примеров.

Так, в старом классификаторе была специальность «автомобилестроение», а в обновленной версии ее назвали «производство транспортных средств», в сельхозпроизводстве ранее был «зоотехник» в новом справочке специальность звучит как «Производство продукции животного происхождения» с присвоением квалификации «техник-технолог».

Востребованную у молодежи специальность «программное обеспечение информационных технологий» переименовали в «разработку и сопровождение программного обеспечения информационных систем», хотя квалификацию «техник-программист» оставили без изменений. Еще одна востребованная у абитуриентов специальность «Промышленное и гражданское строительство» переформатирована в «Строительство зданий и сооружений».

Эксперт уточнила, что на сайтах учреждений образования информацию о старых и новых наименованиях специальностей состыкуют, чтобы абитуриентам легче было ориентироваться в мире профессий. 

Аттестат работает на абитуриента

Что касается уровня ПТО, в этом случае для учащихся новаций не планируется – зачислять, как и прежде, будут по конкурсу аттестатов.

А вот в учреждения ССО в 2023 году впервые будут принимать по конкурсу среднего балла школьного аттестата как на базе 9 классов, так и на основе 11 классов.

 К слову, раньше одиннадцатиклассникам приходилось сдавать ЦТ, а выпускникам с дипломом ПТО, которые хотят продолжить обучения на уровне ССО с сокращенным сроком, – вступительные экзамены по профильным предметам.

Однако ребята, которые мечтают освоить специальности «Спортивно-педагогическая деятельность», «Физическая культура» и ряд творческих направлений, придется держать внутренний экзамен. Оно и понятно: чтобы выучится на дизайнера, художника или скульптора, стать хорошим вокалистом, нужны особые способные и таланты.

Плюсы профтехобразования

По мнению ректора Республиканского института профессионального образования Валерия Голубовского, потребность рынка труда в квалифицированных кадрах растет – это мировой тренд. Сегодня рабочие кадры уже не те, что были раньше, поскольку труд усложняется и требует умения пользоваться новыми технологиями, умения формировать проектное мышление.

В свою очередь, Александра Петрова подчеркнула, что профессионально-техническое образование позволяет учащемуся овладеть универсальными компетенциями. Он за несколько лет получает диплом и осваивает 2-3 профессии в зависимости от потребности заказчика кадров и региона. К тому же всегда может продолжить обучение на уровне высшего образования.

Наряду с профессией выпускники ПТО получают знания и умения в области материаловедения, электротехники, что позволяет им заниматься саморазвитием и быстро переключаться, осваивая смежные профессии. Чтобы не потерять себя в мире стремительно меняющихся, работник с ПТО может, к примеру, переквалифицироваться из токаря в фрезеровщика, из фрезеровщика в шлифовщика, а затем стать оператором станков с программным управлением.

Льготы для победителей конкурсов профмастерства

Не только школьники-олимпиадники, но и учащиеся ПТО, ставшие победителями конкурса профмастерства, могут получить заветное высшее образование на льготных условиях, обратил внимание абитуриентов ректор РИПО Валерий Голубовский.

По словам заместителя начальника главного управления профессионального образования – начальника управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александры Петровой, в Беларуси с 2014 года проводятся как республиканские, так и международные конкурсы профмастерства.

В этом году пройдет пятый республиканский конкурс профмастерства и его победители будут иметь льготы при поступлении на уровень среднего специального и высшего образования в 2023 году.

Сейчас проходят областные отборочные этапы конкурса, финал запланирован на май.

Конкурсы профмастерства демонстрируют, насколько современны рабочие специальности, уверен ректор РИПО. Организаторы рассматривают их как площадку взаимодействия с заказчиками кадров.

– На этапе подготовки предприятия участвуют в составлении конкурсных заданий и в оснащении площадок под технологии, которые должен выполнить конкурсант. Где-то они присматриваются к своим потенциальным работникам, потому что видят, насколько сложные задачи тот учащийся или выпускник колледжа может выполнят, – подчеркнул Валерий Голубовский.

Он убежден, что не следует рассматривать получение ПТО или ССО как финишную черту в своем профессиональном развитии. Выпускники ССО могут получить высшее образование в сокращенный срок (в основном в заочной форме). Причем такой компонент, как практикоориентированность, в белорусских колледжах доходит т..д.

свернуть

Поступление без экзаменов

В какие вузы зачислят без экзаменов?
развернуть

Определен перечень

3 февраля Министерством образования принято постановление № 40 «Об определении перечня учреждений высшего образования для зачисления без вступительных испытаний».

Согласно документу без вступительных испытаний (в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием) зачислят в:

  • Белорусский государственный университет;
  • Белорусско-Российский университет;
  • Полесский государственный университет.

Для такого зачисления будущим абитуриентам необходимо освоить в рамках организации профильного обучения содержание образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в этих учреждениях образования, а также в государственном учреждении образования «Лицей Белорусского государственного университета».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

свернуть

Об экзамене по истории

развернуть

Минобр пояснил, как будет проходить экзамен по истории Беларуси в 9 классе

Четвертый экзамен для девятиклассников ввели с этого года - его сдавали до 2015 года, однако потом отменили.

Определен список вопросов по билетам на экзамен по истории Беларуси для 9 классов, информация об этом опубликована на Национальном образовательном портале.

Всего девятиклассникам подготовили 25 билетов, по 2 вопроса в каждом. Экзамен будет проходить в устной форме. В пояснительной записке сказано, что тематика вопросов охватывает период с древнейших времен до современности.

На подготовку к ответу по билету ученику будет выделено 30 минут. На экзамене можно пользоваться настенными картами и репродукциями художественных произведений.

Каждый первый вопрос в билете, говорится в пояснительной записке, направлен на проверку усвоения материала о важнейших событиях истории Беларуси. В зависимости от содержания вопроса ученик должен описать исторические факты, дать определение понятиям, охарактеризовать исторические личности, объяснить причинно-следственные связи событий. По возможности, такой ответ должен сопровождаться и объяснениями событий на исторической карте.

"Вторые вопросы билетов направлены на проверку умений учащихся работать с разными источниками исторической информации (фрагмент документа, картосхема, таблица, диаграмма, фрагмент статьи, иллюстрация, иные источники). При ответе на второй вопрос билета учащиеся анализируют предложенные 3 (три) источника информации и выполняют 4 (четыре) задания к ним", - говорится в сопроводительном документе к билетам.

Экзаменационная комиссия слушает ответы по двум вопросам и не прерывает ученика. Если ответ был неполным, учителя могут задать дополнительные вопросы в рамках билета.

Если ученик не ответил по билету, комиссия может разрешить ему вытянуть новый билет. В таком случае в протокол вносится соответствующая запись. Снижать или нет оценку такому девятикласснику, решает экзаменационная комиссия.

Напомним, что история была убрана из экзаменационной программы за базовую школу в 2015 году. С того же года сдавать этот предмет начали выпускники 11 класса.

свернуть