Учителю-предметнику

КАК АНАЛИЗИРОВАТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ УРОК

развернуть

Педагогическая профессия по природе своей профессия творческая. Но что такое творче-ски работающий учитель? Понятие это довольно емкое. Если на это попытаться ответить коротко, то можно ответить так: творчески работающий учитель – это человек, обладающий в первую очередь высокой педагогической культурой. Одним из слагаемых такой культуры является анали-тическое мастерство. Умение анализировать свою собственную деятельность – важное качество любого человека, тем более оно важно для учителя как человека творческого. Любое творчество нередко представляет собой перестройку уже сложившейся деятельности, ломку старых устояв-шихся представлений, переход деятельности в новое качество. А это невозможно без анализа на-копленного опыта. Учитель должен уметь анализировать свою деятельность, но в первую оче-редь урок как основную ее форму.

Из чего же складывается такой анализ?  Попробуем ответить на этот вопрос.

I. Первое, что должен сделать учитель, анализирующий свой урок, – определить его мест в теме и в общем курсе, а так же задать себе вопрос, насколько ясным стало это место для учащихся после урока.

II. Попытаться соотнести поставленные цели урока для учащихся и для учителя с достиг-нутыми на уроке и определить причины успеха или неудачи.

III. Определить уровень формирования на уроке знаний (логичность подачи материала, научность, доступность, трудность, нестандартность) и умений (соответствие путей формирова-ния специальных умений общепринятым умениям, прочность отработанных умений, степень их автоматизма).

IV. Ответить на вопрос, что нового дал данный урок для развития ума, памяти, вни-мания, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, для формирования интереса к данному предмету.

V. Подумать, насколько оптимально был выстроен урок? Соответствовал ли он ва-шим интересам, темпераменту, уровню учебной подготовки и развития учащихся, специфике класса? Адекватна ли была организация деятельности учащихся обучающим, развивающим и воспитывающим целям урока?

VI. Попробовать оценить степень активности учащихся на уроке. Сколько раз и кто из них выступал на уроке, почему молчали остальные, как стимулировалась их работа, насколько были продуманы их действия при подготовке к уроку, что из этого получилось?

При этом надо руководствоваться непреложным правилом недопустимости оценки лично-сти ученика при оценке его работы, сравнения его с другими учащимися, данного класса с други-ми классами.

VII. Каким был темп урока? Поддерживался ли интерес учащихся к уроку на всем его про-тяжении? Как была организована смена видов деятельности учащихся на уроке? Как был ор-ганизован учебный материал, что было дано в виде «готовых знаний», до чего «додумались» сами учащиеся?

VIII. Ответить на вопрос, как в ходе урока была организована опора на предыдущие зна-ния, жизненный опыт учащихся и насколько актуальным для них был учебный материал урока?

IX. Очень важным для урока является та его сторона, которая связана с контролем за деятельностью учащихся. Надо постараться оценить, как эта работа была организована на уроке, как контролировалась домашняя работа учащихся? Весь ли труд учеников был проверен? Насколько быстро и эффективно это было сделано?

X. Поставить перед собой вопрос и постараться ответить на него: как задавалось домаш-нее задание? Был ли инструктаж детальным и четким? Было ли проверено, как учащиеся его за-писали? Продумана ли его проверка?

XI. Попытаться охарактеризовать психологическую атмосферу урока, степень доброже-лательности, взаимной заинтересованности всех участников урока, характер их общения.

XII. Наконец, немаловажным является настроение учителя после урока. Изменилось ли оно по сравнению с тем, каким оно было до него? В чем причина этих изменений? Что теперь, по-сле того, как урок прошел, целесообразно было бы изменить в нем? Что можно поставить себе в плюсы, а что в минусы?

Надо помнить, что многие неудачи урока связаны с настроением учащихся после преды-дущего урока. Поэтому далеко не лишне постараться узнать о проблемах учащихся еще до сво-его урока. Они живые люди, и на их настроение и желание работать могут оказать влияние мно-гие факторы, о которых мы можем просто не догадываться.

И еще необходимо помнить о том, что, каким бы ни был урок, требовалось определен-ное мужество, чтобы его провести. Наличие его сыграло немаловажную роль в тех достоинствах, которыми урок обладал.

Материалы представил Завельский Ю.В.

свернуть

КАК ПОДГОТОВИТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

(в помощь начинающему учителю)
развернуть

Урок – главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащихся в значительной мере сосредоточивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Для того чтобы этот уро-вень был достаточно высоким, надо, чтобы учитель в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным педагогическим произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства. Как же построить такой урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание? Рекомендации, приведенные ниже, могут помочь учителю в подготовке такого урока. Изложим их в той последовательности, в которой готовится урок. Итак:

I. Первое, с чего надо начать подготовку к уроку:

  • четко определить и сформулировать для себя его тему;
  • определить место темы в учебном курсе;
  • определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, иначе говоря, посмотреть на урок ретроспективно;
  • и, наоборот, обозначить для себя ту часть учебного материала урока, которая будет исполь-зована в дальнейшем, иначе говоря, посмотреть на урок сквозь призму перспективы своей дея-тельности.

II. Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока – зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить обучающие, разви-вающие и воспитывающие функции урока.

III. Спланировать учебный материал урока.

Для этого надо:

Подобрать литературу по теме. При этом, если речь идет о новом теоретическом материа-ле, следует постараться, чтобы в список вошли вузовский учебник, энциклопедическое издание, монография (первоисточник), научно-популярное издание. Надо отобрать из доступного материа-ла только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.

Подобрать учебные задания, целью которых является:

  • узнавание нового материала;
  • воспроизведение;
  • применение знаний в знакомой ситуации;
  • применение знаний в незнакомой ситуации;
  • творческий подход к знаниям.

 Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Со-ставить три набора заданий:

  • задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;
  • задания, способствующие осмыслению материала учеником;
  • задания, способствующие закреплению материала учеником.

IV. Продумать «изюминку» урока.

Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников – одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Это может быть интересный факт, не-ожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному и пр.

V. Сгруппировать отобранный учебный материал. Для этого подумать, в какой после-довательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся.

Главное при группировке материала – умение найти такую форму организации урока, кото-рая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие нового.

VI. Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего поду-мать:

  • что контролировать;
  • как контролировать;
  • как использовать результаты контроля.

При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а также показать учащимся подлинный интерес учителя к их работе.

V. Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов, технических средств обучения. Проверить, все ли работает. Про-думать вид классной доски так, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.

VI. Продумать задания на дом: его содержательную часть, а также рекомендации по его выполнению.

VII. Подготовленный таким образом урок должен лечь в конспект. Что надо помнить, готовя конспект урока? Конспект должен содержать три основные части:

  • формальную;
  • содержательную;
  • аналитическую.

Формальная часть выглядит так:

Урок №

Дата

Тема:

Цель:

Задачи: обучающие –

развивающие –

воспитывающие –

Оборудование: 1 ____________________

2 ____________________

3 ____________________

Последовательность отдельных этапов урока

К примеру:

Организация – 1 мин.

Самостоятельная работа – 10 мин.

Новый материал – 20 мин.

Демонстрация фильма – 5 мин.

Закрепление – 7 мин.

Задание на дом – 2 мин.

Литература: 1 _________________

2 _________________

3 _________________

(с указанием страниц)

Содержательная часть – состоит из двух частей:

1) тексты всех заданий, новый учебный материал, решающие задачи, рекомендации по вы-полнению домашнего задания. Особенное внимание обратить на то, чтобы вопросы учителя в конспекте были выделены другим цветом;

2) таблица, в которой зафиксировано, что, на каком этапе урока делают ученики и учитель. Она может выглядеть так:

                         Что делают

 

Этапы урока

Ученики

Учитель

 

 

 

 

Аналитическая часть – заполняется после урока. Указания по этой части даны в методических рекомендациях «Как проанализировать свой собственный урок».

Материалы представил Завельский Ю.В.

 

Урок – главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащихся в значительной мере сосредоточивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Для того чтобы этот уро-вень был достаточно высоким, надо, чтобы учитель в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным педагогическим произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства. Как же построить такой урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание? Рекомендации, приведенные ниже, могут помочь учителю в подготовке такого урока. Изложим их в той последовательности, в которой готовится урок. Итак:

I. Первое, с чего надо начать подготовку к уроку:

  • четко определить и сформулировать для себя его тему;
  • определить место темы в учебном курсе;
  • определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, иначе говоря, посмотреть на урок ретроспективно;
  • и, наоборот, обозначить для себя ту часть учебного материала урока, которая будет исполь-зована в дальнейшем, иначе говоря, посмотреть на урок сквозь призму перспективы своей дея-тельности.

II. Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока – зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить обучающие, разви-вающие и воспитывающие функции урока.

III. Спланировать учебный материал урока.

Для этого надо:

Подобрать литературу по теме. При этом, если речь идет о новом теоретическом материа-ле, следует постараться, чтобы в список вошли вузовский учебник, энциклопедическое издание, монография (первоисточник), научно-популярное издание. Надо отобрать из доступного материа-ла только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.

Подобрать учебные задания, целью которых является:

  • узнавание нового материала;
  • воспроизведение;
  • применение знаний в знакомой ситуации;
  • применение знаний в незнакомой ситуации;
  • творческий подход к знаниям.

 Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Со-ставить три набора заданий:

  • задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;
  • задания, способствующие осмыслению материала учеником;
  • задания, способствующие закреплению материала учеником.

IV. Продумать «изюминку» урока.

Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников – одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Это может быть интересный факт, не-ожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному и пр.

V. Сгруппировать отобранный учебный материал. Для этого подумать, в какой после-довательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся.

Главное при группировке материала – умение найти такую форму организации урока, кото-рая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие нового.

VI. Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего поду-мать:

  • что контролировать;
  • как контролировать;
  • как использовать результаты контроля.

При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а также показать учащимся подлинный интерес учителя к их работе.

V. Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов, технических средств обучения. Проверить, все ли работает. Про-думать вид классной доски так, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.

VI. Продумать задания на дом: его содержательную часть, а также рекомендации по его выполнению.

VII. Подготовленный таким образом урок должен лечь в конспект. Что надо помнить, готовя конспект урока? Конспект должен содержать три основные части:

  • формальную;
  • содержательную;
  • аналитическую.

Формальная часть выглядит так:

Урок №

Дата

Тема:

Цель:

Задачи: обучающие –

развивающие –

воспитывающие –

Оборудование: 1 ____________________

2 ____________________

3 ____________________

Последовательность отдельных этапов урока

К примеру:

Организация – 1 мин.

Самостоятельная работа – 10 мин.

Новый материал – 20 мин.

Демонстрация фильма – 5 мин.

Закрепление – 7 мин.

Задание на дом – 2 мин.

Литература: 1 _________________

2 _________________

3 _________________

(с указанием страниц)

Содержательная часть – состоит из двух частей:

1) тексты всех заданий, новый учебный материал, решающие задачи, рекомендации по вы-полнению домашнего задания. Особенное внимание обратить на то, чтобы вопросы учителя в конспекте были выделены другим цветом;

2) таблица, в которой зафиксировано, что, на каком этапе урока делают ученики и учитель. Она может выглядеть так:

                         Что делают

 

Этапы урока

Ученики

Учитель

 

 

 

 

Аналитическая часть – заполняется после урока. Указания по этой части даны в методических рекомендациях «Как проанализировать свой собственный урок».

Материалы представил Завельский Ю.В.

 

свернуть