Профессиональные мероприятия

Преемственность дошкольного и I ступени общего среднего образования

10.04.2023
развернуть

С 10 марта по 10 апреля 2023 прошёл месячник "Преемственность дошкольного и I ступени общего среднего образования".  Педагоги гимназии и руководство посетили родительские собрания в дошкольных учреждениях №11, 15,20,9. На встречах обсуждали особенности обучения в учреждении образования, готовности ребёнка к школе, рассуждали об изучении иностранного языка.

Воспитанники детского сада №15 посетили гимназию. Старшеклассники провели экскурсию по музейной комнате  у стенда "Белорусская хатка". Ребята посетили учебные занятия в 1 классе, пообщались с библиотекарем школьной библиотеки.

свернуть

Педагогический совет

01.04.2023
развернуть

1 апреля 2023 года педагоги гимназии снова собрались на очередной педагогический совет. Тема педсовета «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по формированию личностных, метопредметных и предметных компетенций учащихся путём реализации воспитательного потенциала учебных предметов». Во время подготовки к педагогическому совету были проведены не только открытые воспитательные мероприятия, но и учебные занятия.

Корнаушенко Г.И., заместитель директора по учебной работе, выступила с докладом-презентацией на тему педсовета. «Мозговой штурм» помог ответить на вопрос «А как усилить воспитательную эффективность  урока?».

Педагоги работали в группах, анализировали и обсуждали предложенные планы-конспкты уроков с точки зрения воспитательного потенциала.

 Опытом работы по реализации воспитательного потенциала учебного предмета на уроках поделились Зубович Т.А., учитель белорусского языка и литературы, Бердович Г.В., учитель начальных классов, Колесникович Ю.А., учитель физики и математики.

Во второй части педсовета состоялся просмотр и обсуждение видеоуроков учителей гимназии в рамках подготовки к педсовету.

свернуть

Педагогический совет

05.01.2023
развернуть

5 января 2023 года состоялся педагогический совет на тему "Взаимодействие семьи и учреждения образования по созданию условий для гармоничного развития личности, её самореализации во всех видах деятельности".

свернуть

Мастер-класс «Использование технологии критического мышления для формирования исследовательских компетенций учащихся»

11.04.2022
развернуть

11 апреля в рамках районного ресурсного центра по учебному предмету «Немецкий язык» прошел мастер-класс «Использование технологии критического мышления для формирования исследовательских компетенций учащихся» для учителей немецкого языка.

Сорока Т.Г. продемонстрировала эффективные методы и приемы создания исследовательской работы. Участники мастер-класса разобрали возможные проблемы, возникающие при работе над оформлением материалов, и пути их преодоления.

свернуть

Семинар-практикум для учителей немецкого языка

21.03.2022
Семинар-практикум для учителей немецкого языка
развернуть

21 марта  прошёл семинар-практикум для учителей немецкого языка «Современные формы работы с учащимися при подготовке к олимпиаде по учебному предмету «Немецкий язык»» в рамках районной опорной школы по работе с одарёнными учащимися.  

Цель: повышение уровня профессиональной компетенции учителей немецкого языка по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по немецкому языку

Работа семинара началась с обмена мнениями «Составляющие успеха и сложности при подготовке учащихся к участию в республиканской олимпиаде по немецкому языку».

Учебно – практический блок семинара способствовал развитию профессиональной компетенции участников семинара по созданию тестовых заданий, используемых для подготовки учащихся к олимпиаде по немецкому языку.

Горбунова Ирина Владимировна, учитель немецкого языка, озвучила возможные проблемы, возникающие при создании тестовых материалов, и пути их преодоления.

Участники семинара работали над видами тестовых заданий, формулировкой заданий, познакомились с источниками материалов для создания тестов.

В качестве рефлексии была организована диалоговая площадка «Вопросы, оставшиеся без ответа».

свернуть

Декада педагогического мастерства. Элементы графического пользовательского интерфейса

22.02.2021
развернуть

22 февраля 2021 года на урок информатики в VII класс пригласила Лабкович О.М. На уроке учащиеся изучали понятия операционной системы, элементы графического пользовательского интерфейса, основные элементы файловой системы и типовые операции с файлами и папками. Учитель использовала интерактивную презентацию с гиперссылками и управляющими кнопками, что делает обучение наглядным и интересным.

свернуть

Декада педагогического мастерства. Прыслоўе

19.02.2021
развернуть

18  февраля 2021 года учитель белорусского языка и литературы Зубович Т.А. провела открытое факультативное занятие в IХ классе по теме "Прыслоўе". Учащиеся систематизировали и углубляли знания по теме. Для успешного усвоения материала учитель использовала стихи, песни, тесты, интерактивные игры и задания.

свернуть

Декада педагогического мастерства. Готовим по рецепту. Иммунная система

17.02.2021
развернуть

17 февраля 2021 учителя гимназии смогли посетить урок немецкого языка в VI "Б" классе и урок химии в IX классе.

Дубалеко О.Н., учитель немецкого языка, работала нед темой "Еда". Учащиеся учились рассказывать о приготовлении любимых блюд, используя разные приёмы и формы работы. Для создания ситуации успеха учитель приготовила  наглядность, видео, тесты, диалоги.

  

 Каханович И.М., учитель химии и биологии, работала над темой "Имунная система". Она удачно использовала QR-коды для проверки домашнего задания. Для введения в тему был поставлен вопрос:"Почему учащийся не побоялся во время карантина прийти в школу?" Учащиеся закрепляли новый материал с помощью интерактивного сервиса https://learningapps.org: "Соотнеси понятия", "Кроссворд", "Кто хочет стать миллионером?". 

свернуть

Декада педагогического мастерства Раздельный сбор мусора

15.02.2021
развернуть

В рамках подготовки к педагогическому совету "Формирование универсальных учебных действий и компетенций учащихся через использование ИКТ в организации образовательного процесса" в ГУО "Гимназия №2 г. Слуцка" проходит декада педагогического мастерства. Педагоги гимназии делятся опытом использования информационно - коммуникационных средств и технологий на учебных и факультативных занятиях, объединениях по интересам. 

На уроке немецкого языка в XI классе (учитель Горбунова И.В.) учащиеся использовали рабочие листы с интерактивными заданиями в QR - кодах, видеоролики с последующим обсуждением проблемы раздельного сбора мусора в Германии и Беларуси.

свернуть

Педагогический совет

05.01.2021
развернуть

5 января 2021 года в ГУО «Гимназия №2 г. Слуцка» состоялось заседание педагогического совета на тему «Дети, их интересы и досуг: организация дополнительного образования и внеурочной деятельности учащихся гимназии».

В рамках теоретической части о системе работы гимназии по обеспечению досуговой деятельности учащихся рассказала директор учреждения образования Сенькевич С.А., опытом работы поделились классные руководители Кухта А.Ю., Шишова Н.В., педагоги дополнительного образования Василевский А.В., Колесникович Ю.А., Лабкович О.М., Уласевич Н.В.

В период практической части осуществлялась работа в группах по решению ситуационных задач и составлению перечня мероприятий, направленных на совершенствование системы работы гимназии по обеспечению досуговой деятельности учащихся.

Также на заседании педагогического совета были проанализированы итоги участия учащихся гимназии во II этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и итоги изучения адаптации учащихся I-х, V классов.

свернуть

Х Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства

29.12.2020
развернуть

29 декабря 2020 года в рамках  Х Республиканского рождественского фестиваля педагогического мастерства учителя немецкого языка посетили онлайн-мастер-класс Зубрилиной И.В."Алфавит учителя": эффективные приёмы обучения иностранному языку" и Стельмачёнок А.М."Международный проект: "Книга мира" как инициатива для творчества учителя и учащихся".

свернуть

Х Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства

24.12.2020
развернуть

23, 28-30 декабря 2020 года ГУО "Академия последипломного образования" и общественное объединение "Белорусское педагогическое общество"проводят в онлайн-формате Х Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства. 

23 декабря учитель белорусского языка и литературы Зубович Т.А. посетила мероприятия. Она познакомилась с опытом работы педагогов Гомельской и Гродненской областей: «Арганізацыя дзейнасці вучняў на ўроках беларускай літаратуры праз выкарыстанне маршрутных аркушаў: вочны і дыстанцыйны фарматы», «Эфектыўнае выкарыстанне прыёмаў інтэлектуальных гульняў на ўроках беларускай мовы і літаратуры».

свернуть

Педагогическая конференция

26.08.2020
развернуть

26 августа прошла  конференция педагогических работников Слуцкого района. Педагоги и учащиеся гимназии участвовали в работе тематических инновационных площадок: «ИКТ в образовательном процессе», «Интерактивные формы и методы приобщения учащихся к наследию малой родины». 

Сорока Т.Г. представляла исследовательскую работу на немецком языке учащегося 11 класса Алешко Владислава "Открой для себя Слуцка" .

Участники республиканского инновационного проекта "Внедрение модели STEAM- образования как как средства допрофильной подготовки в учреждении образования" демонстрировали работу объединения по интересам "Проект с Calliope mini". Они запрограммировали светофор, маяк, термометр с помощью микроконтроллера Calliope mini.

свернуть

Семинар для учителей немецкого языка "Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроке немецкого языка"

17.02.2020
развернуть

17 февраля в рамках ресурсного центра по учебному предмету "Немецкий язык" с целью совершенствования педагогического мастерства педагогов прошёл семинар "Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроке немецкого языка". С учителями немецкого языка Слуцкого района работали Горбунова И.В. и Красуцкая Н.В., учителя немецкого языка гимназии высшей квалификационной категории. 

свернуть

Реализация национального компонента содержания обучения как основа межкультурного иноязычного общения

17.12.2019
развернуть

17 декабря состоялся обучающий семинар "Реализация национального компонента содержания обучения как основа межкультурного иноязычного общения" в рамках опорной школы по работе с одарёнными учащимися. С учителями района работали учителя немецкого языка Грак Н.И. и Красуцкая Н.В. Во время семинара были рассмотрены теоретические основы реализации национального компонента на учебных занятиях по немецкому языку. Практическая часть включала разработку заданий по темам для 7-8 классов, на занятиях в которых можно включить региональный компонент.

свернуть

Заседание районного методического объединения воспитателей ГПД

29.10.2019
развернуть

29 октября на базе гимназии прошло открытое заседание методического объединения воспитателей ГПД по теме: «Развитие познавательного интереса младших школьников через различные виды деятельности в условиях ГПД» с целью повышения компетентности участников по вопросам развития познавательного интереса младших школьников.

С теоретическими основами и организацией познавательной деятельности  детей в условиях ГПД выступила Веремеева Л.М.  Об организации экспериментальной деятельности как средства развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста сообщила Шилович Е.Н. 

Практические занятия по проведению мероприятий по формированию познавательного интереса младших школьников в ГПД провела Кастюкевич О.В.

свернуть

Семинар-практикум "Сучасны метадычны інструментарый настаўніка-філолага ў рабоце з вучнямі"

08.04.2019
развернуть

8 апреля на базе гимназии прошёл семинар-практикум "Сучасны метадычны інструментарый настаўніка-філолага ў рабоце з вучнямі" для учителей белорусского языка и литературы ОРЦИТ "Поиск", который провела учитель белорусского языка и литературы нашей гимназии Зубович Т.А. На семинаре присутствовали педагоги Стародорожского, Любанского, Солигорского, Слуцкого районов. 

В настоящее время перед учителями-филологами возникает вопрос, как заинтересовать современного учащегося, который много времени проводит в интернете, играет в мобильном телефоне, читать книги и учиться? 

Каждый педагог понимает, что для того, чтобы быть успешным и востребованым, необходимо быть  современным. В век быстрого развития информационных технологий, учащиеся не имеют права не использовать в своей деятельности веб-сервисы как современный и удобный инструмент.

Зубович Т.А. познакомила участников семинара с использованием смешанного обучения, которое организовано в Google-классе, для формирования и развития у учащихся навыков 21 века. Практическая часть семинара была направлена на освоение педагогами таких сервисов, как: "Plikers", "Quizizz", "Apester", "Tagul", "Menti" а также умение составлять тесты в Google-форме.

свернуть