Профильное обучение

Информация 
об организации профильного обучения 

 В ГУО «Гимназия №2 г. Слуцка» по запросам учащихся и их законных представителей на базе X-х классов организовано изучение на повышенном уровне учебных предметов "Белорусский язык", "Немецкий язык" по модели 2 (объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы). Учащиеся XI класса продолжают изучение на повышенном уровне учебных предметов "Белорусский язык", "Немецкий язык" по  модели 2. В VIII и IX классах организовано изучение на повышенном уровне учебного предмета  "Немецкий язык".

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Общими тенденциями профильного образования являются ориентация на широкую дифференциацию, вариативность, многопрофильность, интеграцию общей, допрофильной и профильной подготовки старшеклассников.

Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением учащимися качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учетом их способностей, склонностей и интересов.

Мультипрофильное обучение – один из вариантов организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, предполагающий реализацию индивидуальных образовательных траекторий учащихся и создание профильных групп для изучения предметов на повышенном уровне с учетом профессиональных намерений, склонностей, потребностей и интересов учащихся.

Цель профильного образования – обеспечение общеобразовательной профильной и начальной допрофессиональной подготовки учащейся 
молодежи; формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и поисковой деятельности, необходимых для саморазвития и самообразования; совершенствование интеллектуальных, психических, творческих, нравственных и социальных качеств личности.

Учебный план  учреждения разработан с учётом максимальной допустимой  недельной учебной нагрузки учащихся учреждений общего среднего образования, которая установлена типовым учебным планом на 2021/2022 учебный год, утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29.04.2020 (информационное письмо Министерства образования Республики Беларусь от №428.08.2020 №02-01-19/7631 /дс/ "О разъяснениях" в соответствии с приложением  7 к Санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений общего среднего образования», утверждёнными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 г. № 206 (с изменениями и дополнениями от 29.07.2014 №63; от 25.11.2014 №78; от 17.05.2017 №35; от 03.05.2018 №39; от 07.08.2019 №525),  утвержден руководителем и согласован с управлением по образованию Слуцкого райисполкома.

В профильных группах преподавание предметов на повышенном уровне осуществляют учителя с высшим образованием, имеющие  высшую и первую квалификационные категории.

Допрофильная подготовка на II ступени общего среднего образования– неотъемлемый компонент системы профильного обучения, основное назначение которого состоит в формировании у учащихся интереса, мотивов, склонностей, способностей в разных областях познавательной и профессиональной деятельности, в осознанном выборе направления профильного обучения.

В учреждении организовано психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения и допрофильной подготовки.

«Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь