ОО ОСВОД

Общественное государственное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах»

ОСВОД – одна из общественных организаций, целью которой является агитационно-разъяснительная работа в школьном коллективе по соблюдению правил безопасного поведения на воде, с использованием наглядной агитации.
Цель: организовать участие детей в пропаганде безопасного поведения на водах, безопасности жизнедеятельности, защиты окружающей среды.
Задачи: вовлекать в члены ОСВОД учащихся школы; организовывать и совершенствовать работу по охране жизни учащихся на водах; привлекать учащихся к участию в разъяснительной работе среди младших школьников, по предупреждению несчастных случаев на воде; участвовать в мероприятиях посвящённых безопасному поведению на воде.

Вода уносит жизни. Не рискуйте собой и детьми

13.06.2022
развернуть

Трагические случаи, которые происходят в период купального сезона, показывают, что в большинстве случаев ЧП со взрослыми происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии. Что касается детей, то несчастные случаи происходят тогда, когда они остаются без присмотра.

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за прошедшие сутки на воде утонули 6 человек, из них 1 ребенок. 

Спасатели обращают внимание: для купания необходимо выбирать только специально оборудованные места. Контролируйте детей, малыши должны находиться на расстоянии вытянутой руки. Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните детям, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните, смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

  • позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;
  • позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103;
  • бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);
  • если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;
  • если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно;
  • если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.
свернуть

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ОБЩЕСТВЕННОЙ И ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПАВОДКОВЫЙ ПЕРИОД!

развернуть

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

ПОМНИТЕ:

В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов
Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться;

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

— весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

— выходить в весенний период на водоемы;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда,

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам,

— отталкивать льдины от берегов,

— измерять глубину реки или любого водоема,

— ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

УЧАЩИЕСЯ! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

свернуть

Фотогалерея