Безопасность зимой

Безопасное катание на тюбинге

развернуть

Катайтесь на тюбингах безопасно!

Надувные санки (тюбинги) в последние годы приобретают все большую популярность, вытесняя деревянные и пластиковые санки со склонов и горок. Катание на санках-ватрушках не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Кататься на ватрушке может любой.

В отличие от санок, тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. Однако не стоит забывать про правила безопасности при катании на надувных санках.

Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если ватрушка была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться, и камера может лопнуть.

Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

Кататься на санках-ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов.

Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку, проколов или разрезав ее. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

Тюбинги развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

Кататься на санках ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.

Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

свернуть

Правила безопасности при катании на лыжах

развернуть

1. Лыжник или сноубордист должны вести себя таким образом, чтобы не подвергать опасности себя и не наносить ущерб окружающим.

2. Новичкам необходимо внимательно изучить правила поведения при катании на горных лыжах или сноуборде. Рекомендуется начинать катание с инструктором (профессиональным или любителем, имеющим опыт катания).

3. Снаряжение, используемой для катания на горных лыжах или сноуборде, должно быть в исправном состоянии. Лыжи или сноуборд должны быть целыми, без видимых изменений формы и без трещин.

4. На трассе необходимо соблюдать дистанцию и помнить, что при столкновении всегда виноват тот, кто ехал выше.

5. Лыжник или сноубордист должны обращать внимание на знаки, указывающие направление, предупреждающие об опасности или закрытии трассы, учитывать разметку, обозначающую уровень сложности.

6. Запрещается выходить на трассу в алкогольном или наркотическом опьянении.

7. Запрещается останавливаться на основном направлении спуска, у подножия склонов и трасс, на выкатах.

8. Запрещается спускаться (кататься) по линии подъема.

9. Нельзя кататься в зоне работы ратраков.

10. В случае падения необходимо как можно быстрее освободить трассу или быстро обозначиться, если находитесь за бугорком.

11. При получении травмы следует подозвать катающихся рядом для сообщения о случившемся инструктору на подъемнике или спасателю. Травмированное место до прибытия спасателей лучше не тревожить, а при кровотечении – принять меры по его остановке подручными средствами.

свернуть

Правила безопасности при катании НА ГОРКЕ

развернуть

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций – для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выбор как горок, так и санок.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Важные правила поведения на горке и требования безопасности:

  1. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
  2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
  3. Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.
  4. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
  5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
  6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
  7. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  8. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом. Ледянка пластмассовая. Самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.

  • Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.
  • Ледянка-корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой.
  • Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника ездока.
  • Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.
  • Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат – он рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Ни раз были замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивался. Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить.
  • Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им будет очень трудно.
  • Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги — «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке. Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.
  • Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно.
  • На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.
  • Хороший вариант «ватрушки» — маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) - завалиться на бок (слезть) легко.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания. Горка — место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду со строительством снеговиков и кормёжкой птиц!

свернуть

Что делать, если провалился под лед?

развернуть

Правила безопасного поведения на льду для детей четко описывают, каким должен быть водоем, чтобы по нему можно было спокойно передвигаться. Но никто не застрахован от ошибок. Поэтому родители должны объяснить, что делать ребенку в том случае, если лед не выдержит.

Прежде всего, если пошел сильный треск, не следует резко разворачиваться и бежать в обратную сторону. Целостность даже толстого слоя льда уже нарушена, и он может в любой момент стать ловушкой, а не переправой или местом для развлечения. Нужно сделать шаг назад, то есть убрать ногу, под которой послышался сильный треск, и лечь на живот. При этом руки нужно развести в стороны, чтобы максимально снизить нагрузку на поверхности. Далее двигаться придется ползком или перекатами в сторону, с которой пришли.

Если провал все же произошел, нужно сразу выпустить из рук любую поклажу. Ничего нет дороже, чем собственная жизнь. Ребенок должен попытаться удержаться на воде. Если он уйдет под лед, не надо паниковать и пытаться плыть в стороны, так как, уйдя от места провала, будет невозможно вынырнуть.

Попытаться выбраться из лунки можно, цепляясь руками за имеющиеся на льду выступы или стебли сухих растений. Следует звать на помощь. Выбравшись на поверхность, подниматься нельзя, нужно отползти от опасного места.

свернуть

Пребывание на льду

развернуть

В зимний период, когда на дорогах гололедица и все вокруг замерзает, многие люди стараются сократить свой путь, поэтому иногда выбирают небезопасные тропы. Проход по замерзшей реке для многих является привычным делом. Но когда по такому небезопасному участку проходит взрослый, он знает, каковы правила поведения в случае непредвиденной ситуации. Другая история, когда на льду оказывается ребенок. Поэтому родители должны проинформировать своих детей о том, когда можно ступать на лед, а когда этого делать не стоит и как себя вести, если провалился и попал в холодную воду.

Прежде всего, не следует ходить по замерзшему водоему без крайней необходимости. Но если ребенок попал на лед, он должен ступать аккуратно, проверяя прочность замершей воды, стуча по ней палкой, а не ногами. В том случае, когда лед начинает трещать, следует вернуться. Возвращаться нужно по своим же следам.

Если поверхность замершей воды не укрыта снегом, то при небольшой толще льда в момент оказания на него нагрузки, можно заметить, как от ног в разные стороны расходятся трещины. Дополнительно ребенок услышит звук, напоминающий треск ломающегося сухого дерева.

Ходить по водоему, который покрыт снегом, крайне опасно. Под снегом могут быть провалы.

Согласно нормам безопасности, переходить водоем рекомендуется, только если толщина льда превышает 7 см, а его цвет имеет зеленоватый оттенок. Отсутствие воздушных пузырьков и прозрачность являются показателем надежности. Что касается участков для катания на коньках, то толща должна быть не менее 12 см. Если на катке предполагается массовое скопление народа, то рекомендуемая ширина — 25 см.

Молочного или белого цвета лед, который образуется в результате прессования и смерзания между собой снежинок, считается самым опасным, так как может треснуть без предварительного звука. Также он в 2 раза слабее обычной замерзшей воды. Зимой, когда происходят оттепели, а потом опять наступают морозы, подтаявшая, а затем вновь замороженная вода считается самой прочной. Ледяной слой на таком водоеме приобретает матовый с желтым оттенком цвет.

Техника безопасности поведения на льду в зимний период также подразумевает, что на замерший водоем можно выходить только в светлое время суток. Это дает возможность трезво оценить состояние прочности замершего участка и в случае необходимости упрощает спасательные работы.

свернуть

Безопасность на льду

развернуть

Безопасность на льду для детей очень важна. С приходом первых заморозков, как и с наступлением тепла весной, число несчастных случаев на открытых водоемах резко возрастает, особенно среди детей, которые пренебрежительно относятся ко всем правилам поведения в опасной зоне. Не меньшую угрозу представляет лед и в зимний период, так как могут случаться оттепели.

свернуть