Новости проекта

XVIII республиканская выставка научно-методической литературы

19.04.2019
развернуть

С 17 по 19 апреля 2019 года в рамках Года малой родины проводилась XVIII республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи.

В день инноваций "Аллея стартов" 18 апреля приняла участие Зубович Т.А., учитель белорусского языка и литературы. На питчинг-сесии педагогов-инноваторов "Инновация региона - перспектива успеха" (эффективные инструменты для достижения больших результатов) она поделилась опытом работы в проекте "Внедрение модели формирования читательской компетентности учащихся в процессе сетевого взаимодействия" и рассказала о создании и проведении литературных квилтов.

свернуть

"Наш Минск - город-герой"

23.03.2019
развернуть

23 марта учащиеся IV "А" класса совершили заочное путешествие по городу Минску, узнали о его достопримечательностях, о традициях и культуре. Ребята отвечали на вопросы викторины "Минск - моя столица". 

26 июня 2019 года исполняется 45 лет со дня присвоения Минску почётного звания "Город-герой".

Мы гордимся нашей столицей!

свернуть

120 лет со дня рождения Ю.Олеши

01.03.2019
развернуть

1 марта учащиеся IV "А" класса побывали "в гостях" у писателя Ю.Олеши, которому в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения. Состоялся литературный час по книге Ю.Олеши "Три толстяка". Эта сказка учит тому, как важно в жизни иметь верных друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь.

свернуть

Неделя активного чтения

16.02.2019
развернуть

С 11 по 16 февраля 2019 года в гимназии прошла неделя активного чтения. Ребята познакомились с новинками детской литературы.

Хорошие детские книги с удовольствием читают и дети и взрослые - потому что интересно! Ребята рисовали иллюстрации к любимым детским книгам их родителей. 14 февраля был праздником влюблённых в книгу. Дети делились впечатлениями о прочитанных книгах, с интересом рассматривали "валентинки". Кто же не читал книги В. Драгунского, В. Бианки, а. Линдгрен, Л.Кэрролл, Ш.Перро, Г.Х.Андерсона?

Учащиеся 10 класса угадывали героев известных произведений по портрету. 

Целью мероприятий было: повысить читательский интерес к любимым книгам. 

Благодарим всех детей за проявленный интерес и активное участие!

"Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня,
когда бы вы не прочли хоть одной строчки из новой книги!"
(К. Паустовский)

свернуть

Фото-конкурс "Я читаю"

15.02.2019
развернуть

С 11.02 по 15.02 в рамках Недели активного чтения гимназии прошёл фото-конкурс "Я читаю". Учащиеся выкладывали фотографии в инстаграм-аккаунтах в номинации: "Книжный натюрморт". 

Победители:
I место - Логвин Полина (9 класс), 
II место - Бортко Павел (9 класс) и Герасименко Ульяна (5 класс)
III место - Курьян Карина (6 класс) и Врацкий Никита (9 класс)

Поздравляем!!

свернуть

Мероприятие "Читаем любимые стихотворения поэтов"

14.02.2019
развернуть

  В рамках недели активного чтения 14 февраля учащиеся VI класса приняли участие в мероприятии "Читаем любимые стихотворения поэтов". В начале дети послушали сообщение учащегося IX класса Макарова Юрия о его любимых поэтах начала XX века, а затем поделились со старшеклассником своими любимыми стихотворениями.

свернуть

Литературная викторина

13.02.2019
развернуть

В рамках недели активного чтения 13 февраля учащиеся IX класса принимали участие в викторине по Лермонтову, а также читали стихотворения Михаила Юрьевича.

свернуть

Путешествие в Сказкино

01.02.2019
развернуть

1 февраля учащиеся I "А" класса совершили увлекательное путешествие путешествие в Сказкино.

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

свернуть

"Мы сказки любим с детства"

24.01.2019
развернуть

 24 января учащиеся I "Б" класса совершили увлекательное путешествие по сказкам, познакомились с героями любимых сказок на станциях "Избушка", "Теремок", "Дворец". Сказки учат детей быть добрыми, мудрыми, справедливыми, воспитывают любовь к книгам. Так же ребята с интересом рассматривали книги на книжной выставке "Мы сказки любим с детства"

свернуть

Республиканская научно-практическая конференция "Образование-креатив-инновации"

12.12.2018
развернуть

  12 декабря в Минске прошла республиканская научно-практическая конференция "Образование-креатив-инновации" с международной секцией. В секции "Инновационная деятельность в сфере образования и культуры" свой опыт представила Зубович Татьяна Антоновна, учитель белорусского языка и литературы, по теме "Сеткавае ўзаемадзеянне ў рабоце настаўніка-філолага: Літаратурны квілт" в рамках инновационного проекта "Внедрение модели формирования читательской компетентности учащихся в процессе сетевого взаимодействия".

свернуть

Экспозиция музея Якуба Коласа "Зямля - аснова ўсей Айчыне"

07.12.2018
развернуть

7 декабря учащиеся VII - VIII классов посетили ГУ "Слуцкая районная центральная библиотека", где была открыта временная экспозиция Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа "Зямля - аснова ўсей Айчыне" и книжая выставка-инсталяция "Вечная кніга беларускага пісьменства", посвящённая 95-летию написания поэмы "Новая зямля".

Учащиеся узнали историю создания произведения, увидели рукописи автора, переводы, историю театральных постановок и экранизаций произведения, а также оригиналы иллюстраций к поэме народного художника Беларуси Василия Шаранговича и картины белорусского художника Владимира Сулковского. Так же ребята познакомились с краеведческими материалами "Колас и Случчына"

свернуть

Литературный час "Этот удивительный мир В.Драгунского"

07.12.2018
развернуть

7 декабря в гимназии №2 с учащимися IV "А" класса прошёл литературный час "Этот удивительный мир Виктора Драгунского", посвящённый 105-летию со дня рождения писателя. В.Драгунский писал весёлые рассказы для детей про Дениса Кораблёва под названием "Денискины рассказы".

Ребята с увлечением отвечали на вопросы "Денискиной викторины", представили рисунки любимых героев детского писателя.

свернуть

Литературный праздник "Самый лучший писатель на свете"

23.11.2018
развернуть

    23 ноября в гимназии №2 с учащимися 4 "Б" класса был проведён литературный праздник "Самый весёлый писатель на свете", посвящённый 110-летию со дня рождения Н.Н. Носова. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя, познакомились с его книгами, отвечали на вопросы литературной викторины "Незнайкин список сказочных книжек".

Смешные рассказы Николая Носова не стареют, они помогают преодолевать трудности, учат быть смелым, вежливым и умелым.

свернуть

Экскурсия на фабрику "Коммунарка" и Национальную библиотеку

20.11.2018
развернуть

   20 ноября 2018 года учащиеся 5-6 классов побывали в г.Минске. Там у них проходила экскурсия на кондитерскую фабрику "Коммунарка", где они увидели настоящее производство шоколадных и вафельных конфет. После фабрики дети посетили Национальную библиотеку. Там они ознакомились с её историей, побывали в Музее книги и на обзорной площадке.

свернуть

Литературно-музыкальная композиция "Великий мастер слова"

19.11.2018
развернуть

   19 ноября в рамках культурно-образовательного проекта "Великий мастер языка и стиля", приуроченного к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, в 6 классе была проведена литературно-музыкальная композиция "Великий мастер слова". В ходе мероприятия учащиеся ближе познакомились с внутренним миром писателя, поговорили о любви к родине. Ребята подготовили выразительное чтение стихотворений в прозе, посвящённых разным темам: любви, храбрости, малой родине, подвигу... В конце ребята разгадали кроссворд и поучаствовали в обсуждении творчества И.С. Тургенева.

свернуть

Итоги второй олимпиады по читательской грамотности "Читатель+"

12.11.2018
развернуть

      C 1  по 25 октября 2018 года проходила вторая республиканская олимпиада по читательской компетентности «Читатель+» для учащихся 4–9 классов. Олимпиада была организована творческой группой педагогов, работающих над реализацией инновационного проекта «Внедрение модели формирования читательской компетентности учащихся в процессе сетевого взаимодействия» (2016–2019 гг., научный консультант – доцент Минского областного института развития образования Л. В. Камлюк-Ярошенко).

    Главная цель проведения олимпиады – повышение уровня читательской компетентности учащихся.

    Олимпиада проходила в дистанционной форме в три этапа. Первый этап «Читатель+текст» был направлен на формирование читательской грамотности и построен в формате PISA: учащимся предложили небольшой научно-популярный текст, а к нему вопросы и задания, выстроенные в соответствии с таксономией Бенджамина Блума (от знания и понимания через применение к анализу, синтезу и сравнительной оценке явлений и фактов). Второй и третий этапы олимпиады был творческим: участники читали книги и создавали к ним постеры и буктрейлеры, а также писали эссе.

Из нашей гимназии в олимпиаде участвовали следующие учащиеся:

  • Киевицкая Карина (6 класс) - результат 87,5% - абсолютный победитель
  • Курьян Карина (6 класс) -  79,5%
  • Смольская Рената (6 класс) - 75%
  • Логвин Владислава (4 "Б" класс) - 74,5%
  • Лещенко Екатерина (8 класс) - 40 %
  • Ганчар Рената (8 класс) - 2,5%
  • Можайко Валентин (8 класс)
  • Прокопович София (6 класс)

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАЩИХСЯ!!!

Так же были объявлены благодарности следующим учителям:

свернуть

Встреча с Валерием Болдиным

01.11.2018
развернуть

    1 ноября в актовом зале гимназии для учащихся оздоровительного лагеря "Вясёлка" прошла встреча с детским писателем Валерием Николаевичем Болдиным. Он пишет замечательные книги для детей, сам иллюстрирует их, дружит с юными художниками. В.Н. Болдин рассказал детям о героях своих сказок, о весёлых и печальных историях, которые с ними случаются. Много нового и интересного ребята узнали из беседы, но самое главное - быть хорошим человеком и уметь дружить.

свернуть

Выставка литературы к 100-летию ВЛКСМ

26.10.2018
развернуть

В честь празднования 100-летия ВЛКСМ в библиотеке гимназии прошла выставка литературы "Комсомол в Великой Отечественной Войне"

свернуть

Конкурс чтецов «Все стихи о маме»

12.10.2018
развернуть

12 октября в рамках Недели Матери прошёл конкурс чтецов "Все стихи о маме" среди учащихся I - IV классов.

свернуть

Литературный праздник "Мир волшебства Бориса Заходера"

29.09.2018
развернуть

    29 сентября 2018 года в библиотеке гимназии с учащимися III "Б" класса был проведён литературный праздник "Мир волшебства Бориса Заходера" посвящённый 100-летию со дня рождения писателя. Ребята узнали о жизни и творчестве автора, познакомились с его книгами, ответили на вопросы викторины, посмотрели презентацию "Борис Заходер - Стихи для малышей"

свернуть

"Гэты цуд завецца кніга"

08.09.2018
развернуть

Каждое первое воскресенье сентября в Беларуси отмечают День письменности. Праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, просвещения и книгопечатания. В этом году праздник прошёл в г. Иваново Брестской области.

В библиотеке гимназии 8 сентября для учащихся II-х классов проводилось мероприятие "Гэты цуд завецца кніга". Ребята познакомились с жизнью и деятельностью белорусского первопечатника Франциска Скорины и ответили на вопросы викторины "Путешествие по родному краю"

свернуть

Мультиклуб "Книга – лучший друг"

18.06.2018
развернуть

18 июня 2018 года для учащихся лагеря "Вясёлка" прошло мероприятие «Книга – лучший  друг» в  городской  библиотеке. Там же они посетили набирающую популярность выставку колокольчиков незрячей Ульяны Палазик.

свернуть

Читаем детям о войне

04.05.2018
развернуть

4 мая в 11:00 наша гимназия присоединилась к IX Международной акции "Читаем детям о войне", инициированной Самарской областной детской библиотекой. Уже второй год учащиеся V-XI классов собрались вместе, чтобы вспомнить о той трагедии.

Открыл мероприятие директор гимназии рассказом о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. 

Учащиеся VII - X классов читали вслух произведение Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". В заключении собравшиеся поделились впечатлениями о прочитанном произведении.

свернуть

Приглашаем к участию в новом веб-квесте

03.04.2018
развернуть

Детективное агенство мистера G

05.03.2018
развернуть

3 марта 2018 года подведены итоги участия в учебном сетевом проекте "Детективное агенство мистера G". Команда учащихся 7 класса "Следопыты 3+1" успешно закончила проект и была награждена Сертификатом финалиста. С работой команды можно познакомиться по ссылке https://goo.gl/8tZDxt

свернуть

Там, на неведомых дорожках

01.03.2018
развернуть

Вот и закончился веб-квест "Там, на неведомых дорожках", в котором приняли участие учащиеся VI класса. На протяжении проекта учащиеся угадывали сказки, читали новые, проходили различные интересные задания. По итогам проекта наша команда с названием "Единорожки" набрала 378 баллов из 382 возможных и получила звание "Победитель". Команда получила цифровой сертификат победителя.

свернуть

Рождественские истории

18.01.2018
развернуть

Наши учащиеся приняли участие в рождественском квилте от проекта "Читатель в сети". В акции надо было прочитать любой из трёх рождественских рассказов и написать отзыв. Вот отзывы наших учащихся на рассказ Неразменный рубль:

Гудковская Ксения , 6 класс:

Мне очень понравился рассказ "Неразменный рубль ". Он очень поучительный и учит помогать другим .Больше всего мне запомнилась то, что Миколаша в конце понял, как надо обращаться с деньгами . Советую всем прочитать этот рассказ. Часто мы покупаем много ненужных вещей , потому что деньги мы не зарабатываем деньги, а нам дают их родители. Я думаю , что на Рождество нужно делать подарки всем .Это очень приятно.

Лещенко Екатерина, 7 класс:

Произведение мне запомнилось на всю мою долгую жизнь. Рассказ "Неразменный рубль" очень поучительный. Автор этим произведением нам хочет сказать, что нужно слушать людей,но не всех. Нам они не посоветуют ничего плохого.
Самый запоминающий момент это когда Миколаша купил жилетку, только для того, чтобы ему завидовали. А как бы вы постули на его месте. я бы сделала приятное своим родным, друзьям и конечно же близким. Цените их любовь и доброту к вам. не забывайте про них. Делайте им подарки на день рождение, на Рождество, на Пасху и просто так. Они вам ответят также.Советую прочитать вам этот рассказ всем.

Акция завершилась, и все участники получили сертификаты.

свернуть